Филиалы ДГТУ

Азовский технологический институт создан на базе Азовского политехнического колледжа в декабре 2001 года. До 1998 года колледж функционировал как Азовский политехнический техникум, который осуществлял подготовку специалистов среднего звена для предприятий г. Азова и других регионов страны.

Много лет АТИ возглавлял В.А. Лебедев, сейчас директор Азовского филиала ДГТУ – С.В. Жуков.

В настоящее время Азовский технологический институт – это многоуровневое учебное заведение, в котором ведется подготовка по специальностям высшего профессионального образования – «Коммерция (торговое дело)», «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», «Технология машиностроения», «Программное обеспечение вычислительной технологии и автоматизированных систем».

В учебном корпусе более 50 специализированных лабораторий и кабинетов, учебно-производственные мастерские, вычислительный центр, спортивны зал, наружный спортивный комплекс, актовый зал, библиотека с читальным залом.

Таганрогский филиал организован в 1999 году. Сегодня его возглавляет Е.Д. Чекрыгин. Учебный процесс обеспечивают 58 высококвалифицированных преподавателей, из них три доктора наук, профессора, 32 кандидата наук, доцента.

За время работы филиала университета выпущено более 1200 высококвалифицированных инженеров и экономистов-менеджеров, большинство из которых работают по специальности на предприятиях города и в сфере бизнеса.

Осуществляется подготовка по полной и сокращенной программам специалистов с высшим профессиональным образованием как из числа выпускников колледжей и техникумов, так и выпускников общеобразовательных школ, на базе 11 классов по специальностям «Технология машиностроения (очная форма обучения)», «Оборудование и технология сварочного производства (очная форма обучения)», «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)».

Филиал ДГТУ в Таганроге активно сотрудничает с ведущими предприятиями. За период обучения студенты проходят все виды практик на таких предприятиях, как ОАО «Красный котельщик», ООО «ТагАЗ», ОАО «Таганрогский металлургический завод». На этих же предприятиях после окончания обучения многие выпускники продолжают работать на ответственных должностях.

Филиал в городе Волгодонск был образован в 1999 году. Сегодня обучение ведется по специальностям «Реклама», «Коммерция», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Связи с общественностью», «Стандартизация и сертификация», «Технология художественной обработки материалов» и «Инженерное дело в медико-биологической практике» по очной, заочной и сокращенной (для выпускников СПО) формам обучения.

Директор филиала – к.т.н., доцент, Почетный работник высшего образования Н.М. Сидоркина.

В филиале работают кафедры «Естественнонаучные и общетехнические дисциплины», «Экономика» и «Социально-гуманитарные дисциплины», которые ежегодно проводят студенческие на конференции.

Студенты филиала - постоянные участники всех городских студенческих мероприятий: от конференций до универсиад, на которых занимают призовые места. В областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах студенты принимают участие по направлениям, соответствующим их специальностям.