Технический лицей при ДГТУ

В 1989 году в структуре вуза была открыта инженерно-техническая школа с углубленным изучением математики, физики и информатики. Так был сделан первый шаг к созданию инновационного учреждения повышенного уровня образования, в 1991 году получившего статус Технического лицея при ДГТУ.

Появление такого учебного заведения, функционирующего непосредственно в университетской среде, стало результатом взаимодействия школы и вуза. В течение двух лет обучения лицеисты участвуют в научной деятельности, создании совместных проектов учебной деятельности, культурных мероприятиях университета вместе со студентами и преподавателями.

В Техническом лицее работают директор – к.ф.-м.н., доцент Н.И. Бескопыльная, заместители директора – М.В. Баранова, А.В. Гнатовская, Е.В. Рашидова, штатные сотрудники – О.Л. Медведева, В.В. Белова, Е.Г. Зубарева, Заслуженный учитель РФ А.Ф. Кожарин, А.Ю. Фокин, Н.Е. Ягодка, Почетные работники образования РФ Ю.Г. Мацко, И.А. Хоменко. В учебном процессе принимают участие ведущие ученые ДГТУ.

Лицей стал лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года» в период с 1995 по 2008 год, в 2003 году был награжден дипломом «Знак качества образования».

В Техническом лицее выпущено более 50 методических разработок: практические задания, лабораторные работы, конспекты лекций по тематике, а также четыре учебника. Разработана новаторская образовательная программа лицея «Первые шаги в науке», которая опирается на концепцию погружения старшеклассников в научно-образовательную среду университета. Результатом деятельности лицеистов становятся первые научные работы, отражающие процесс развития научного мышления у подростков от выдвижения гипотезы до обобщения полученного материала.

Подготовка по фундаментальным дисциплинам подкрепляется групповой и индивидуальной работой с учащимися лицея под руководством преподавателей ДГТУ. Особенностями такой работы становится тот факт, что образовательные дисциплины: математика, физика, информатика – являются инструментами в научном исследовании. Выстраивается линия «лицеист-студент-аспирант».

19 октября, в День Лицея, в торжественной обстановке бывшие школьники принимают посвящение в лицеисты.

В 2009 году Технический лицей при ДГТУ отметил двадцатилетие деятельности. В результате плодотворного сотрудничества преподавателей и обучающихся в системе «школа-вуз» происходит системная реализация стратегической задачи обучения – научить учиться. Не случайно 90 процентов лицеистов успешно продолжают обучение в ДГТУ, а 25 процентов из них оканчивают университет с отличием.