Авиационный колледж ДГТУ

Авиационный колледж ДГТУ был организован в 1944 году как Ростовский-на-Дону механический техникум, в 1988 переименован в Ростовский-на-Дону авиационный техникум Минавиапрома, а в январе 1998 года вошёл в качестве структурного подразделения, названного Колледж автоматизации и технологии, в состав Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения. В 2002 году он получил название Авиационный колледж РГАСХМа, а в 2010 году, войдя в состав ДГТУ, был переименован в Авиационный колледж ДГТУ.

Директора колледжа – Вадим Леонидович Кочетов.

На дневном отделении обучается более 600 человек. Подготовка осуществляется по специальностям «Технология машиностроения», «Производство летательных аппаратов», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Менеджмент (по отраслям)».

Студенты колледжа являются победителями российских и региональных олимпиад по информатике, производству деталей летательных аппаратов, оборудованию бортовых систем, математике.

Колледж располагает учебно-производственными мастерскими, в состав которых входят слесарный, два механических цеха, две спецлаборатории.

Установленное здесь оборудование позволяет обеспечивать высокое качество практической подготовки студентов. В период учебной практики они участвуют в выпуске товарной продукции и приобретают рабочую специальность.

Базовыми предприятиями, на которых работают старшекурсники колледжа, являются крупнейшие заводы оборонно-промышленного комплекса города: ОАО «Роствертол», ЗАО «Агат», ОАО «Ростпродмаш». Молодым специалистам гарантировано трудоустройство на базовых предприятиях.

Авиационный колледж ДГТУ входит в ассоциацию авиационных колледжей России, которая объединяет более 30 образовательных учреждений данного профиля. Это позволяет активнее участвовать в научно-практических конференциях и семинарах, инновационных проектах, обмениваться опытом по ключевым проблемам образования и воспитания студенческой молодежи.

Учебный процесс обеспечивает высокопрофессиональный коллектив: администрация колледжа – Д.Б. Абукаев, Т.А. Аникина, С.В. Елисеева, Т.В. Каминская, Ю.Т. Мкртичан, Л.Н. Селина, Е.Ю. Чебанова, преподаватели – В.В. Андреев, С.В. Гальченко, Л.Н. Гончарова, Г.В. Елисов, Ю.П. Комягин, К.В. Кононова, Л.А. Коржев, И.С. Коркищенко, М.В. Кузнецова, В.И. Лазько, С.В. Макаренко, К.М. Мелкумян, А.У. Нургалиева, Г.В. Оссолинская, Н.И. Плахтий, В.А. Пономарева, Л.Т. Сороколетова, А.В. Тищенко, Т.О. Трубникова, Г.М. Чикмардина, Е.А. Шаманаева, А.А. Шумаев, А.С. Яковлев, Г.В. Яковлева, учебно-вспомогательный персонал – Б.Д. Владимиров, В.Н. Дроженко, И.С. Легонький, И.Н. Петровская, Ю.И. Уманский, С.М. Чертова, В.И. Шарко, Г.Н. Сергиенко, В.И. Бушина, Р.А. Ямполец, сотрудники – Н.Д. Абрамова, Т.М. Мельчакова, И.А. Шматова, В.Н. Вележинский, К.К. Магакян, Г.Я. Сусликов, Н.Т. Курембин, Т.И. Малофеева, В.Г. Склярова.