Главная История ДГТУ Факультеты ДГТУ расширяется Учебные Центры ДГТУ ДГТУ сегодня Традиции

Институт энергетики и машиностроения ДГТУ

Директор Института В.Л. Гапонов
Директор Института
В.Л. Гапонов

В декабре 1959 года в Ростовском-на-Дону институте сельскохозяйственного машиностроения был создан филиал завод-втуз при заводе «Ростсельмаш».

В 1991 году на основании распоряжения Совмина РСФСР он был преобразован в Ростовский институт автоматизации и технологии машиностроения, а через четыре года – 19 декабря 1995 года – переименован в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения».

В 2009 году в связи с реорганизацией ДГТУ академия вошла в состав университета с новым названием – Институт энергетики и машиностроения ДГТУ. Директором назначен д.т.н., профессор Владимир Лаврентьевич Гапонов.


Гапонов Жураковский Рыльков
Гапонов Жураковский Рыльков

Чередниченк
Чередниченк

В структуру Института энергетики и машиностроения ДГТУ вошли четыре факультета «Агроинженерия», «Электромеханика и технологические машины», «Управления и предпринимательства», «Нефтегазопромышленный».



Факультет «Агроинженерия» возглавляет к.т.н., доцент Сергей Анатольевич Шульга. Заместители – А.А. Капуткина, С.А. Пашко, сотрудники деканата И.Б. Лорина, М.П. Малахова. В состав факультета входят четыре кафедры.

На кафедре «Информационное обеспечение автоматизированного производства» (заведующий – д.т.н., профессор Михаил Павлович Шишкарев, Заслуженный изобретатель РФ) ведется подготовка специалистов по специальности «Технология машиностроения». Учебный процесс обеспечивают профессора Ю.С. Дубров, А.Н. Исаев, награжденный знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», доценты Р.Х. Имангулов, А.Р. Лебедев, С.В. Лесняк, В.В. Сибирский, учебно-вспомогательный персонал – С.С. Головач, И.В. Байрачная, А.А. Лебедев, Л.Г. Миронова.

Кафедра «Технический сервис машин» (заведующий – д.т.н., профессор Юрий Александрович Царев) обеспечивает подготовку специалистов по специальностям «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе» и «Агроинженерия». Здесь работают доценты В.М. Давтян, О.Н. Косилов, В.Н. Примак, ассистент Е.Ю. Адамчукова, учебно-вспомогательный персонал – Н.С. Нестерова, Н.О. Жукова, А.Е. Фокин.

На кафедре «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов» (заведующий – к.т.н., доцент Сергей Анатольевич Шульга) ведётся подготовка специалистов по специальности «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов». Образовательный процесс обеспечивают доценты Х.К. Кадеров, И.А. Маяцкая, старший преподаватель О.Н. Лесняк, ассистент А.А. Капуткина? учебно-вспомогательный персонал – Н.П. Маврина, В.А. Маликова, Я.А. Носкова.

Кафедра «Транспортные и технологические машины в АПК» (заведующий – д.т.н., профессор Виктор Викторович Радин, Заслуженный работник высшей школы РФ) готовит специалистов по специальности «Сельскохозяйственные машины и оборудование». Здесь работают профессора О.Н. Косилов, С.М. Красноступ, награжденный знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», доцент Э.Б. Щербина, учебно-вспомогательный персонал – Ю.А. Игнатенко, Л.А. Любарская.



Факультетом «Электромеханика и технологические машины» руководит к.т.н., доцент Валерий Акимович Федичкин. Заместители – А.А. Захарова, Э.М. Бричников, сотрудники деканата – Е.А. Акшенцева, И.В. Мужельская. В состав факультета входят четыре кафедры.

Кафедра «Автоматизация и электропривод станочных систем» (заведующий – к.т.н., доцент Михаил Юрьевич Пустоветов) ведет подготовку по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». На кафедре работают профессор Д.Я. Паршин, награжденный знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», доценты М.А. Сычева, В.А. Федичкин, О.Л. Цветкова, А.В. Чубукин, награжденный знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Д.И. Янкелевич, старший преподаватель Е.Н. Трофименко, ассистенты А.Е. Бобров, А.С. Копкин, Д.Г. Шевчук, учебно-вспомогательный персонал – Г.Д. Балицкий, Т.П. Кочеткова, М.В. Рабичева, Ю.В. Степанов.

На кафедре «Вычислительные системы и информационная безопасность» (заведующий – д.т.н., профессор Владимир Ахатович Фатхи) ведётся подготовка специалистов по специальностям «Управление и информатика в технических системах» и «Информационные системы и технологии».

Учебный процесс обеспечивают профессора А.И. Долгов, Н.А. Целигоров, Ю.О. Чернышев, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный конструктор РФ, награжденный орденом «Дружбы народов» доценты А.Р. Айдинян, А.В. Басова, Н.Н. Венцов, доценты В.В. Евстафьев, А.И. Зотов, С.В. Носко, О.В. Смирнова, О.З. Султанов, О.Л. Цветкова, Е.Н. Чуйкова, старшие преподаватели Э.М. Бричников, Г.В. Демчук, А.Ю. Полуян, ассистенты Л.Р. Апаева, В.В. Галушка, В.Н. Марандыкин, Д.В. Маршаков, А.А. Молчанов, учебно-вспомогательный персонал – А.М. Скоробогатов, Э.В. Аглеримова, Е.И. Андропова, О.Ю. Банникова, В.В. Долгушин, Л.Н. Константинова, О.А. Костин, О.А. Пурчина.

Кафедра «Производственная безопасность» (заведующий – д.т.н., профессор Владимир Лаврентьевич Гапонов, награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ») осуществляет подготовку по по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». В образовательном процессе участвуют профессора В.В. Киреева, Д.М. Кузнецов, доценты Л.Х. Бадалян, Ю.А. Батищев, Г.А. Булатов, В.И. Гаршин, В.В. Дудник, Л.М. Распопова, Т.Н. Савускан, П.В. Туник, А.Г. Хвостиков, старшие преподаватели Т.Б. Гавриленко, А.Н. Лапшин, учебно-вспомогательный персонал – Т.А. Таекян, Е.Ю. Гапонова, С.Е. Гераськова.

На кафедре «Теплоэнергетика и прикладная гидромеханика» (и.о. заведующего – к.т.н., доцент Юрий Владимирович Коваленко, награжден знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»,) работают профессор Е.В. Лыков, доценты Е.В. Анохина, В.В. Романов, учебно-вспомогательный персонал – А.Г. Гнитько, Д.О. Косяков.



Факультет «Управления и предпринимательства» возглавляет к.ф.н., доцент Инга Григорьевна Сагирян. Заместители – О.В. Смирнова, Д.А. Жихарев, сотрудники деканата – Н.Н. Кобешавидзе, Я.А. Преловская, Ю.Г. Вовк. В составе факультета пять кафедр.

На кафедре «Экономика и менеджмент в машиностроении» (заведующая – д.т.н., профессор Людмила Викторовна Борисова, награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ») ведется подготовка специалистов по специальностям «Экономика» и «Менеджмент организации». Учебный процесс обеспечивают профессора И.А. Иванов, Т.П. Кузьминская, Г.В. Овчаренко, доценты Л.М. Авласенко, А.А. Алуханян, В.А. Альгин, М.В. Альгина, Т.В. Жукова, Т.А. Иваночкина, Н.В. Косенко, М.Г. Крикливая, А.Н. Кулешов, М.Н. Мокрянин, О.В. Панфилова, О.Г. Савельева, старшие преподаватели И.В. Авласенко, Н.Н. Бурова, В.Н. Курдюков, ассистент Н.М. Сербулова, учебно-вспомогательный персонал – Л.А. Воеводина, Л.Н. Ильченко, Г.Е. Персиянова, С.А. Пшенецкий.

Кафедра «Экономическая теория» (заведующая – д.э.н., профессор Лариса Рифовна Клиновенко) ведет подготовку специалистов по специальности «Национальная экономика». В образовательном процессе участвуют профессора В.И. Бударин, В.П. Гаценко, Заслуженный конструктор РФ, награжденный орденом «Знак Почета», доценты Т.В. Жукова, Ю.В. Подкользин, учебно-вспомогательный персонал – П.С. Борисов, О.Г. Дрижчаная.

Кафедра «Социальная работа» (заведующая – д.ф.н., профессор Наталья Ивановна Басина) готовит специалистов по специальности «Социальная работа». Учебный процесс обеспечивают доценты Г.Н. Мезинова, Е.Н. Пожарская, А.Ф. Приходько, Ю.А. Рыбалка, ассистенты И.А. Куншенко, С.Л. Попова, техник Э.А. Мирзоева.

Образовательную деятельность на кафедре «Иностранные языки» (заведующий – д.ф.н., профессор Александр Сергеевич Мельников) ведут доценты В.М. Венявская, Ю.М. Зюзин, Т.А. Мамедова, награжденная знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», В.С. Шведова, старшие преподаватели О.В. Афанасьева, О.К. Еремина, А.А. Захарова, В.П. Зимина, Л.В. Синельщикова, Е.В. Фомичева, Н.В. Хайрова.

На кафедре «Физвоспитание и спорт» (заведующий – к.м.н., доцент Михаил Георгиевич Курбатов) работают старшие преподаватели С.В. Агафонов, Г.А. Гречко, Д.А. Жихарев, В.В. Казначеев, Л.А. Коробова, В.С. Кушнерчук, В.П. Сигида, вспомогательный персонал – С.Д. Антонова, В.Л. Пономарева.



В июне 2010 года в структуре Института энергетики и машиностроения ДГТУ появился ещё один факультет – Нефтегазопромышленный, деканом которого избран д.т.н., профессор Юрий Яковлевич Герасименко. Заместитель – Т.П. Скакунова. В состав факультета входят четыре кафедры.

На кафедре «Автоматизация процессов и производств нефтегазового комплекса» (заведующий – д.т.н., профессор Юрия Яковлевич Герасименко) ведется подготовка специалистов по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». В образовательном процессе задействованы доценты А.А. Голованов, Е.Ю. Герасименко, А.П. Никитинский, В.Н. Зяблин, старший преподаватель Т.П. Скакунова.

Кафедра «Машины и оборудование нефтегазового комплекса» (заведующий – д.т.н., профессор Сергей Олегович Киреев) готовит специалистов по специальности «Технологические машины и оборудование». Учебный процесс ведут доценты Ю.М. Бельченко, А.В. Нуждин.

На кафедре «Математические методы и моделирование процессов и производств нефтегазового комплекса» (заведующий – д. ф.-м.н., профессор Александр Александрович Ляпин) работают профессора А.Э. Пасенчук, А.Н. Кабельков, Ю.Я. Герасименко, доценты В.И. Кулинич, Е.И. Бубликов, А.А. Голованов.

Образовательную деятельность на кафедре «Технология электрохимических производств высокомолекулярных соединений и защита от коррозии» (заведующий – д.т.н., профессор Валентин Николаевич Селиванов) осуществляют доценты Г.М. Житный, В.В. Демьян.



Разработка и поддержка сайта: ВЦ ДГТУ
Copyright ДГТУ 2011