ДГТУ прирастать новыми учебными заведениями будет...

Много лет назад великий Ломоносов сказал почти что так, правда, имея в виду пространства другого порядка. Но суть-то одна: если мы хотим освоить новые уровни в системе образования, надо объединяться с другими учебными заведениями, быть сильными, расширять спектр специальностей, улучшать качество научных исследований. Именно эти аргументы были положены в основу решения о реорганизации ДГТУ путем присоединения Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения, Института управления и инноваций авиационной промышленности (г. Ростов-на-Дону) и Таганрогского политехнического колледжа с образованием на их основе структурных подразделений университета.

Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства Российской Федерации 16 ноября 2009 года. А в апреле 2010 года приказом ректора ДГТУ, профессора Б.Ч. Месхи были утверждены новые структурные подразделения вуза – Институт энергетики и машиностроения ДГТУ (его возглавил В.Л. Гапонов), Авиационный колледж ДГТУ (ранее авиационный колледж РГАСХМа), директор – В.Л. Кочетов, Институт управления и инноваций ДГТУ (директор – Е.П. Чубова), Таганрогский политехнический колледж (филиал ДГТУ).

Ректором ДГТУ Б.Ч. Месхи была проделана большая организационная работа, включающая взаимодействие с органами власти на всех уровнях, согласование юридических, имущественных и других вопросов, встречи с коллективами учебных заведений, чтобы процесс объединения прошел с учетом интересов всех присоединившихся и оптимизировала общую деятельность вуза.