Центр психологической помощи

Научно-учебная лаборатория практической психологии ДГТУ создана с целью психологического сопровождения студентов в процессе их обучения и профессионального становления.

Основными направлениями деятельности научно-учебной лаборатории практической психологии являются социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников, психологическое просвещение, включающее участие в семинарах кураторов групп, в заседаниях различных кафедр ДГТУ с целью психологического просвещения педагогического коллектива, проведение психологических классных часов в студенческих группах на различные актуальные для студентов темы, участие в работе недели психологии с лекциями, психологическая диагностика, консультативно-коррекционная работа.

Для студентов технических специальностей разработаны социально-психологические тренинги «Формирование и развитие коммуникативной компетентности в деловом и межличностном общении». Практикуются индивидуальные формы работы – консультирование студентов по вопросам обучения, развития, проблемам личностного и профессионального самоопределения, взаимоотношений, а также преподавателей, родителей – по проблемам индивидуального развития студентов, психологическая коррекция нарушений в психическом и личностном развитии студентов, имеющих трудности в личностном развитии.

Психологи-консультанты к.психол.н. М.П. Литвиненко (руководитель лаборатории), тренер-психлог С.А. Афанасьева помогают квалифицированно разрешить возникающие психологические трудности и проблемы в личностном и профессиональном становлении студентов ДГТУ.