Лучшие годы жизни

В каждом периоде в истории нашего университета были люди, вносившие особые вклад в раскрытие творческих способностей наших студентов. Так, в 60-70-е годы ректор Л.В. Красниченко вместе с преподавателями-энтузиастами поддерживал стремление наших студентов к творчеству. В РИСХМе был создан институт культуры с отделением музыки, живописи, этики и эстетики.

На факультете «Приборостроения» после занятий собирались на заседания клуба любители классической музыки – студенты, преподаватели, сотрудники. Делали доклады о творчестве Бетховена, Листа, Чайковского, слушали грамзаписи.

«Музыкальная гостиная» работала в общежитии №2. Два раза в неделю любопытствующий студенческий народ собирался на лекции-концерты «Пушкин и музыка», «Русский романс», «Оперное творчество Даргомыжского».

Молодой коллектив студенческой экспериментальной киностудии «Микрон» (руководитель – выпускник ВГИКа Ю.И. Леонов) пытался решить некоторые проблемы общественной жизни средствами любительского кино. Даже в фильмах о вузовской жизни звучали мотивы гражданственности, патриотизма. Фильм «Эхо» (надо ли помнить о войне) А. Болдырева (ныне доцента кафедры «Автоматизация производственных процессов») и Э. Умуршатона как призер областного фестиваля любительских фильмов принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе в Москве.

Евгения Гурина организовала популярный в РИСХМе интернациональный клуб «Дружба», а Борис Персидский – дискуссионный клуб «Прометей».

5 октября 1959 года вышел в свет первый номер вузовской газеты «Инженерная смена». Название родилось по аналогии с газетой «Большевистская смена». Но в жизни прижилось другое, теплое – «Инженерка» (первый редактор – доцент кафедры политэкономии К. Анисимов, многие годы редактором работала Л. Царева).

В середине шестидесятых при редакции газеты «Инженерная смена» была организована литературная группа, душою которой долгое время оставался Анатолий Сучков (позже – кандидат технических наук, доцент кафедры литейного производства), другой поэт Владимир Смолдырев увлекся поэзией настолько, что она стала его профессией – его стихи звучали в программах радиостанции «Юность», В. Татаренко после окончания вуза работал в областной газете, а выпускник факультета горячей обработки металлов, ныне сотрудник администрации Ростовской области, Анатолий Яровой, по-прежнему для праздничных номеров «Инженерной смены» готовит выпуски своей юмористической газеты «Рожки и ножки».

Сегодняшний коллектив «Инженерной смены» - главный редактор В. Попова, корреспондент И. Пхида, фотокорреспондент В. Иващенко делают все, чтобы для ее авторов и читателей газета была центром вузовской жизни, местом, где могут собраться для общения творческие люди. В 2009 году «Инженерная смена» отметила свое 50-летие, собрав авторский актив разных лет.

С созданием в ДГТУ Информационной службы, которую возглавляет С.В. Щербаков, расширилось и вузовское информационное пространство. С 2010 года выходит в свет студенческая газета «Плюс один».