Делай добро и дари его людям

...Есть неизменная дата в истории страны и вуза, 9 мая, когда участники всех вузовских отрядов, преподаватели, сотрудники, студенты собираются на площади Гагарина на митинг, посвященный Дню Победы.

В этом году все вузовские мероприятия проходили под знаком двойного юбилея – 80-летия ДГТУ и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Созданная в университете общественная организация ветеранов пополнилась сотрудниками Института энергетики и машиностроения ДГТУ, Авиационного колледжа и в своем составе насчитывает более 50 ветеранов Великой Отечественной войны. Совет ветеранов ДГТУ возглавляет К.И. Бурак.

В преддверии праздника состоялись встречи с участниками войны, были организованы все виды помощи, в которых нуждаются наши ветераны, к празднику им подготовлены подарки – с учетом пожеланий каждого – высококачественная бытовая техника. Но главное, конечно, то внимание, которым их окружили в праздничные дни.

Звучали поздравления ветеранам и их воспоминания о военных годах, как и в победном мае 45-го им дарили цветы, взвились в небо разноцветные шары и, печатая шаг, под марш «Прощание славянки», торжественным парадом по площади прошли курсанты Ростовского военного института ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М.И. Неделина. Ветераны возложили цветы к памятнику преподавателям, сотрудникам, студентам РИСХМа, погибшим в годы войны, а потом, на торжественном обеде подняли за Победу «боевые сто грамм».

Многие обратили внимание, что сопровождали ветеранов на празднике девушки в фирменной форме педагогического отряда «Горящие сердца», который работает в структуре Управления по воспитательной работе и молодежной политике (начальник – доцент В.Ф. Иванов, заместитель – Т.В. Акамова). Управление объединяет всю многогранную воспитательную деятельность вуза. Созданы отдел по реализации молодежной политики (начальник – к.п.н., доцент, победитель национального проекта «Образование-2007» М.В. Ковынева), Волонтерский Центр, педагогический отряд «Горящие сердца» (старший администратор Н.В. Сущенко), проводятся работа с ветеранами (старший администратор, к.т.н. Е.И. Фисунова), спортивные мероприятия (старший администратор С.В. Бадальянц).

На уровне факультетов в реализации воспитательной программы заняты заместители деканов, важнейшими элементами системы вузовского воспитания являются институт кураторства, студенческий и спортивный клубы, профкомы студентов и сотрудников, культурный центр.

Воспитательная работа, как ни одна другая, не терпит равнодушия. И когда в организующем ее центре появляются люди творческие, энергичные, результаты превосходят все ожидания. То, что делают участники наших волонтерского и педагогического отрядов для своих подопечных – детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, детских домов, детского отделения научно-исследовательского онкологического института, Ростовского областного центра для неслышащих – далеко выходит за рамки благотворительности. Помимо материальной помощи, которую оказывает им вуз, они от старших товарищей получают главное – неподдельную заботу, душевное тепло. Студенты являются организаторами акций «Рюкзачок счастья», «Мешок Деда Мороза», «Студенческий КВН – детям», реализуют программу «Старший брат, старшая сестра». Их подопечные являются участниками всех вузовских мероприятий, причем, не только праздничных, но и учебных. Для них проводятся образовательные экскурсии по университету, вместе со студентами подшефные приходят в цеха предприятий, чтобы определиться с выбором будущей специальности.

Сотрудники Управления организуют участие студентов в движении доноров, много сил прилагают для реализации программы «Ветераны», работают с людьми с ограниченными возможностями, к этому направлению относится проект «Дорога в жизнь!». По их инициативе при ДГТУ был создан Центр волонтерского мастерства, развернувший свою деятельность на весь Южный Федеральный округ... Словом, всё, что делают сотрудники Управления укладывается в замечательную формулу, проверенную жизнью: «Делай добро и дари его людям!»