Студенческий спасательный отряд «Донской»

Еще один новый уникальный студенческий отряд появился в структуре нашего вуза – единственный в Ростовской области аттестованный студенческий спасательный отряд «Донской».

Отряд был организован в университете по совместной инициативе руководства Южного регионального центра МЧС России и Донского государственного технического университета в марте 2008 года.

На церемонию присвоения официального статуса спасательному отряду ДГТУ собралось много почётных гостей – мэр города Ростова-на-Дону М.А. Чернышев, министр общего и профессионального образования Ростовской области И.А. Гуськов начальник главного управления МЧС России по Ростовской области В.Б. Шкареда, директор департамента по предупреждению ЧС Ростовской области С.П. Панов, начальник МУГО и ЧС г. Ростова-на-Дону К.Б. Мусоян, ректор ДГТУ, профессор Б.Ч. Месхи.

Мэр Ростова вручил благодарственное письмо Б.Ч. Месхи за большой вклад в решение задач безопасности жизнедеятельности города, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создание студенческого спасательного отряда ДГТУ «Донской».

Без отрыва от учебного процесса участники отряда в течение полутора лет под руководством специалистов международного класса осваивают программу первоначальной подготовки спасателей, утвержденную МЧС России, а по окончании обучения аттестуются территориальной комиссией МЧС России на звание «Спасатель РФ» и получают удостоверения государственного образца.

В настоящее время в составе отряда 47 студентов университета, 22 из которых успешно прошли процедуру аттестации. Командир отряда - сотрудник Ростовской областной поисково-спасательной службы, спасатель международного класса Р.Е. Карасев.

Студенты-спасатели уже успели на практике применить полученные знания и навыки: оказавшись свидетелями несчастных случаев, спасли жизни людей, за что были награждены знаками отличия «Участник ликвидации ЧС», грамотами и ценными памятными подарками.

В 2010 году Студенческий спасательный отряд ДГТУ «Донской» получил Свидетельство на право проведения аварийно-спасательных работ по шести направлениям. На основании этого документа отряд имеет право привлекаться для оказания помощи профессиональным поисково-спасательным службам при ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.