Воспитание историей

В январе 1975 года – тоже юбилейного – 30-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 45-летия РИСХМа – в парткоме института, возглавляемом тогда Вячеславом Ивановичем Литвиненко, созрела идея – создать комнату боевой и трудовой славы РИСХМа. Была создана комиссия, в которую вошли многие из тех, кто начинал историю вуза. Они как бы заново окунулись в те далекие тридцатые: Б.В. Рябинин, К.А. Анисимов, В.А. Терликов, Т.Ф. Терликова, Н.М. Будник, И.В. Гарбузов, П.И. Русин, Н.А. Бобриков, К.М. Холковская и многие, многие другие, кто приносил свои воспоминания, сохранившиеся документы, фотографии, письма.

Одновременно с этим был подготовлен проект самой комнаты с изготовлением эскизов и проработкой экспозиции. Рабочую группу возглавил член парткома В.Д. Кишко, а обработкой поступающих материалов, прорисовкой внешнего вида экспозиции и размещением в ней экспонатов, подготовкой чертежей и схем занимался студент кафедры «МиТОМД» Анатолий Яровой. Из огромной сдвоенной лекционной аудитории предстояло за четыре месяца сделать музей.

Участники рабочей группы ознакомились с опытом создания музеев в Ростовском инженерно-строительном институте, горных институтах Днепропетровска и Кривого Рога (Украина). Очень интересной оказалась работа, связанная с поиском людей, вписавших особые страницы в историю вуза.

Были как бы заново открыты имена и судьбы бывших сотрудников и студентов, погибших в огне войны: М.С. Жураковского, Т.А. Малюгиной, Л.С. Мовшевича, К. Гришина. Имена многих героев-рисхмовцев записаны на музейной «стене памяти». Но поисковая работа тем и замечательна, что практически не имеет конца. Продолжается она и сегодня, а пятикурсники специальности «Документоведение» даже готовят дипломные работы на архивных материалах музея.

Так 35 лет назад в нашем университете был создан Музей боевой и трудовой славы, теперь – Музей истории ДГТУ. Практически с самого начала его возглавил Евгений Андреевич Дузь. Именно благодаря его энтузиазму и стараниям музей сохранен, значительно пополнилась его экспозиция, ведется работа по обработке материалов и сбору новых экспонатов, проводятся регулярные экскурсии, конференции, встречи с ветеранами.

...Каждый экспонат музея действительно уникален и бесценен. Потому что является как свидетельством своего времени, так и личного вклада преподавателей, сотрудников, студентов в становление и развитие вуза. Особенно важно, что не забыто, не упущено ни одно имя – в экспозиции освещены все периоды в жизни вуза, его партийной, комсомольской, профсоюзной организаций, благодаря деятельности которых в институте сложились собственные традиции, система воспитания.

Мы с благодарностью и сегодня произносим имена первых парттысячников, организаторов общественной жизни в вузе – Д.И. Рыжкова, З.Я. Чекмардина, К.Н. Мандельбаума, Л.А. Донецкого, А.Н. Бабкина, Г.Т. Низового. В годы войны мобилизовать и настроить коллектив помогали секретари партийной организации института – А.С. Толкачев, Т.А. Малюгина, З.Д. Ефименко, П.В. Рудь, в послевоенное время – К.А. Анисимов, А.С. Ревенко, Н.М. Будник, А.Е. Синельщикова, В.А. Терликов, И.К. Безруков, В.В. Мельников.

Сегодня в ДГТУ работают преподаватели, начинавшие свою трудовую деятельность, когда партийную организацию возглавляли В.И. Баталов, В.И. Литвиненко, А.Ф. Хлебунов, зам. секретаря парткома были Е.И. Будагова, К.С. Отаров.... Сколько хорошего было сделано в это время! Свой большой вклад в развитие вуза внесли секретари комсомольской организации Г. Джаракьян, В. Кишко, А. Боков, Ю. Сухомлинов, В. Лебедев, А. Овчаров, С. Асланов, И. Соколов, С. Пшеничный, их заместители – С. Мансуров, В. Валявин, А. Коробцов, В. Николаев, С. Попова, В. Яценко и другие, председатели профсоюзной организации преподавателей и сотрудников – А.С. Мельников, С.Г. Гиренков, С.В. Левицкий, С.В. Берберов.

В истории РИСХМа-ДГТУ много добрых дел, славных имен и хороших традиций, которыми дорожат в университете. Ведь без прошлого не бывает будущего.