Традиции, которые объединяют...

Прошедшие 80 лет вузовской истории – это не только возведенные учебные корпуса, тысячи подготовленных специалистов, но и традиции, одухотворяющие всю деятельность университета. Они возникли вместе с фундаментом первого вузовского корпуса, с первыми пришедшими в институт студентами и преподавателями. В те 30-е годы – бедные, полуголодные, когда тарелка пустого борща и ломоть ситного хлеба составляли дневной рацион, студенты думали, мечтали, стремились к высокому.

Несмотря ни на что молодой институт жил по-студенчески интересной жизнью. С 1932 года начала издаваться многотиражная газета «Втузовец» (редактор – студент Д. Калашников). Газета выходила один раз в неделю, освещая опыт лучших студенческих коллективов, ход строительства нового вуза.

В красных уголках студенческого общежития проводились лекции, беседы. Популярным среди студентов был «Университет культуры», которым руководил аспирант П.И. Львовский. В большой студенческой аудитории каждую пятидневку демонстрировались кинофильмы, устраивались вечера художественной самодеятельности. В институте были созданы духовой (руководитель – студент Г.А. Жилин) и струнный (студент И.Т. Ханцев) оркестры. Студенческая самодеятельность выступала не только в институте, но и в цехах завода «Ростсельмаш», общежитиях, выезжала в подшефную станицу Кривянскую.

1 сентября 1967 года по инициативе комсомольской организации состоялось первое торжественное посвящение в студенты: 723 вчерашних абитуриента впервые вошли в аудиторию на правах студентов, впервые представителям пяти факультетов института вручалась символические зачётка и студенческий билет, над площадью Гагарина звучала клятва первокурсников.

В этом же учебном году в институте был введен торжественный ритуал «Посвящение в инженеры». Он состоялся 3 июля 1968 года: на площади перед институтом выстроились выпускники всех факультетов, во главе колон стояли знаменосцы, звучали напутственные слова ректора Л.В. Красниченко, секретаря парткома В.И. Баталова, взволнованные ответные речи выпускников. Колонны выпускников с высоко поднятыми в руках факелами прошли по аллее площади Гагарина, они зажгли огонь в воздвигнутой в центре построения чаше, как символ вечного стремления людей к знаниям.

С этого памятного дня минуло немало лет, но ежегодно на площади Гагарина в сентябре всем коллективом встречают новое пополнение вуза, а в начале июля провожают в самостоятельную жизнь молодых специалистов. И ни разу за прошедшие 43 года эти традиции не прерывались. Они меняются, вбирая в себя новые атрибуты времени: вальс на площади, шары, выпускаемые в небо, непременно звучащий гимн, который теперь появился у нашего университета, – но содержание остается незыблемым – передача от поколения к поколению не только символических зачётных книжек, но и той особой вузовской атмосферы, которая делает наших выпускников, как родственно близких людей, в чем-то похожими друг на друга.

Именно эта причастность к судьбе своего вуза, частицу которого каждый несет по жизни, вновь и вновь через много лет зовет выпускников в его стены. В юбилейный год встретились в ДГТУ выпускники РИСХМа, окончившие его 50 (!) лет назад! Этот выпуск составил 350 человек, 14 из которых стали докторами наук, а один из этого студенческого набора, А.А. Рыжкин возглавлял наш университет в течение 19 лет. С каким же волнением они входили в аудитории ДГТУ, узнавая и не узнавая многие из них, как тепло вспоминали своих учителей, свое студенчество! Как по-другому выглядели: родные стены не только греют, но и молодят.

А буквально через пару дней на площади перед ДГТУ собрались более 4 тысяч выпускников 2010 года. Целая армия молодых специалистов, которые, хочется верить, не прервут связь с родным университетом.