Социальная база: для здоровья и души

Для руководства вуза, к какому бы периоду времени мы не обратились в его истории, забота о коллективе, создание материальной и социальной базы были первостепенными.

В первое десятилетие, когда возводились учебный корпус и общежитие на Сельмаше, вместе с директорами института тех лет в этой трудной работе самое активное участие принимали их заместители по административно-хозяйственной работе – И.З. Толпекин, И.Ф. Савыков, А.И. Солопов, В.И. Черных, В.С. Серов.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы много сил восстановлению разрушенного вуза отдали возглавлявшие тогда административно-хозяйственную работу Т.В. Тимошенко, А.Г. Исаакян, А.А. Ходос, В.М. Гречихин, П.И. Дубиков, П.М. Малахов.

Но по настоящему строительство вуза развернулось под руководством ректора Леонида Васильевича Красниченко, с участием проректоров по АХЧ М.С. Шведского, а с 1963 года – Д.С. Железного, всего коллектива преподавателей, сотрудников, студентов института.

Возведение здания главного корпуса поистине можно было назвать народной стройкой. Каждое утро Л.В. Красниченко в кирзовых сапогах и рабочей спецовке появлялся на строительной площадке, решая за день десятки сложных вопросов. После занятий на стройку спешили студенты. Работали с энтузиазмом, строили с любовью – для себя и многих последующих студенческих поколений. Именно поэтому по красоте и величию нет равных нашему главному корпусу в Ростове.

В «эпоху Красниченко» были построены, скажем об этом ещё раз с гордостью, учебные корпуса и общежития, оздоровительно-спортивные лаеря - «Радуга» и «Снежинка», единственный на юге России студенческий межвузовский легкоатлетический манеж, жилые дома для преподавателей. Такой мощной социальной базы не имел ни один вуз нашей области.

В последующие годы свой вклад в развитие университета внесли проректоры по АХЧ И.Е. Климов, А.И. Максимов, В.М. Курсеев, А.Э. Эмма, Э.Д. Гречушный, П.И. Опряткин.

Новый этап в формировании социальной инфраструктуры ДГТУ начался в 1990 году, когда проректором по административно-хозяйственной работе стал Бесарион Чохоевич Месхи. За 17 лет работы Б.Ч. Месхи построил столько, сколько другим не сделать за всю жизнь. В 2008 году введен в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус, 20 тысяч квадратных метров необыкновенной красоты! Студенты назвали его «Окно в Европу» за его современность и комфортность, но они же сочетаются со строгой функциональностью – 200 учебных аудиторий оснащены самым современным мультимедийным оборудованием, позволяющим вести учебный процесс на современном уровне.

Немного раньше приняло жильцов новое общежитие, построенное по уникальному проекту. Это 99 однокомнатных квартир, обустройство которых отвечает самому взыскательному вкусу: в комнатах – новая современная мебель, телевизор, телефон, Интернет, на уютной кухне – хорошая бытовая техника. И всё это в двух шагах от учебных корпусов университета!

...Наш вуз сегодня – это действительно ещё и сложный хозяйственный механизм, нуждающийся в постоянной заботе и внимании. Порядок, ремонт во всех зданиях корпусов, общежитий, объектов социального назначения обеспечивают службы проректора по административно-хозяйственной работе. В 2007 году проректором по АХР назначен выпускник нашего университета Александр Иванович Мартыненко.

Коллектив административно-хозяйственной части – один из самых крупных в вузе, многопланова и ответственна его деятельность, тем важнее, что трудятся здесь люди, чья многолетняя трудовая биография связана с ДГТУ. Это начальник отдела текущего ремонта М.Г. Саруханов, главный механик Ю.Ю. Демин и работающие под его руководством сантехники А.А. Кондратьев и А.А. Голубов, начальник отдела материально-технического снабжения Е.Д. Яцкова и сотрудники отдела Т.Н. Харченко и Б.Д. Шанава, главный энергетик С.Н. Сергиенко, ведущий инженер по связи Ю.В. Скоренко, инженер-электрик В.Н. Власова, бывший заведующий гаражом Ю.М. Мишечкин и нынешний его преемник К.А. Кошко, заместитель начальника автотранспортного отдела С.В. Читеишвили, комендант главного корпуса Г.И. Захарова, сотрудник манежа С.А. Бадальянц, сотрудники учебно-опытного полигона В.Н. Вдовин, Г.П. Вдовина, лифтер В.Л. Явруева.

Всего же в ДГТУ семь общежитий, объединенных в структуру студенческого городка, также в его структуру входят студенческий парк имени Л.В. Красниченко, служба быта – прачечная, мастерская по ремонту обуви. Директором студенческого городка вот уже более 20 лет является выпускник вуза Александр Михайлович Сорочкин. И то, что сотрудники студгородка – С.И. Вечтомова, И.Ю. Чернышева, Т.П. Гуртовая, Л.П. Ожогина, коменданты – Ж.П. Грищенко, М.Р. Енгибарян, С.А. Исраилов, Д.А. Тугуши, В.В. Леонтьева работают вместе на протяжении многих лет, говорит о сплоченности, работоспособности коллектива, все усилия которого направлены на то, чтобы в общежитиях был порядок. Об этом свидетельствуют и результаты – во Всероссийском конкурсе на лучшее студенческое общежитие ДГТУ награжден дипломом I степени как победитель.