В будущее – с инженерным образованием

В ДГТУ заботятся о воспитании своих абитуриентов, в январе 2009 года приступили к реализации проекта «В будущее – с инженерным образованием». Начатая работа нашла поддержку в Минобразовании Ростовской области.

Цель проекта – развитие сотрудничества со школами, лицеями Ростовской области для выявления и поддержки способных, творческих, талантливых, склонных к исследовательской деятельности детей и дальнейшего их сопровождения.

Были проведены мониторинг профориентационной деятельности общеобразовательных учебных заведений Ростовской области и г. Ростова-на-Дону и оценка заинтересованности во взаимодействии с университетом, в которых приняли участие 34 муниципальных образования области, 25 000 человек, ученики 8-11 классов, родители и учителя.

Сформирована база данных учителей и учебных заведений, заинтересованных в сотрудничестве с ДГТУ в направлении развития исследовательских, творческих способностей учащихся, их профессионального самоопределения.

По результатам совместной деятельности 16 школам и лицеям Ростовской области приказом ректора ДГТУ присвоен статус «Базовый центр ДГТУ», 86 учителей, постоянно участвующих в программах для школьников, инициируемых ДГТУ в рамках проекта, отмечены ценными подарками, премиями и дипломами, ДГТУ запросил и получил дополнительно в 2009 году около 140 бюджетных мест, из них 87 – по техническим направлениям; в 2010 – дополнительно около 120 бюджетных мест.

Организована работа выездных школ для учителей. В рамках проекта «Муниципальным методическим кабинетом» Шолоховского района совместно с Государственным учреждением Ростовской области Центром психолого-педагогической помощи населению ст. Вешенской разработана программа профориентации, которая позволила выявить старшеклассников, имеющих способности в области технических наук.

Создана Ассоциация учителей физики Ростовской области при кафедре физики ДГТУ (руководитель – зав. кафедрой, д.т.н., профессор В.С. Кунаков). Проведены занятия со школьниками и преподавателями физики Аксайского района на базе класса PHYWE ДГТУ.

В ДГТУ на базе кафедр, по заявкам школ, систематически проводятся мастер-классы с учетом профессиональных склонностей школьников. Разработано 56 программ мастер-классов, обязательным элементом которых является передача и усвоение новых знаний с использованием передовых педагогических и информационных технологий. Всего за год в них приняли участие более 5000 человек.

В марте 2010 года проведен первый конкурс-конференция исследовательских проектов школьников (экспертизу прошли 126 проектов, приняли участие в конференции 92 участника). Участники представляли более 20-ти муниципальных образований РО. Определены 16 лучших проектов, за научный подход к решению поставленной задачи дополнительно отмечены еще 35 проектов.

Отдельное направление проекта связано с профессиональным самоопределением и развитием (образовательная и воспитательная поддержка) детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Реализуют проект студенты-волонтеры. В нем задействовано 80 человек – дети из детских домов.

Комплекс мероприятий проекта «В будущее – с инженерным образованием» разрабатывается совместно и при непосредственном участии учителей, органов управления образованием в районах Ростовской области в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Интеграция ступеней образования (вуз-школа) позволяет задействовать в образовательных программах, направленных на творческое развитие интеллектуальных способностей, широкий круг школьников, выявить наиболее способных и помочь им в реализации индивидуальных траекторий развития и образования.

Подразделения ДГТУ

Образовательный комплекс ДГТУ сегодня представляет уникальный сплав направлений подготовки и специальностей, разнообразных форм обучения и эксклюзивных центров, современных технологий и методик образования, позволяющих выпускать востребованных специалистов для агропромышленного, машиностроительного, оборонного комплекса страны, высочайших профессионалов в области современных информационных технологий, а также экономистов, рекламистов, специалистов по связям с общественностью. Их качественной подготовке подчинена деятельность всех подразделений ДГТУ.

Административного управления (начальник – Владимир Иванович Потапов), в состав которого входят общий отдел (начальник – И.А. Королева), отдел кадров сотрудников (О.И. Костина), отдел кадров студентов (И.Н. Ченцова), архивный отдел (Н.Е. Легостаева), финансовых служб (главный бухгалтер – Ю.Ф. Тарасова), планово-финансового управления (начальник – О.Г. Ананова), приемной комиссии (ответственный секретарь – А.И. Кечемайкин), юридической службы (главный юрист – И.М. Кислова), центра довузовской подготовки, профориентации и абитуриентского резерва ДГТУ (директор – А.В. Джемелла), отдела практики, трудоустройства и связи с предприятиями (начальник – О.В. Зимовнов, заместитель – Л.А. Сучкова) и других.