Новый лидер

17 мая 2007 года состоялись выборы ректора ДГТУ. Из собравшихся на конференции университета 407 делегатов подавляющее большинство – 343 – проголосовали за доктора технических наук, профессора Бессариона Чохоевича Месхи.

Новый лидер ДГТУ – Б.Ч. Месхи

Всей своей предшествующей деятельностью – а вузу отдано более 30 лет жизни – Б.Ч. Месхи доказал, что, как воспитанник и патриот института, способен вывести его на новый уровень, своими действиями способствовать интенсивному его развитию.

Новый вузовский руководитель обладает огромными организаторскими способностями, недюжинным характером и невероятной работоспособностью. На каждом этапе его биографии находится этому подтверждение. Ему, еще студенту факультета сельскохозяйственного машиностроения, поручались самые трудные участки – работа оперативного отряда, организация студенческой практики, трудового семестра. Сомнений в том, справится или нет, не было. Все привыкли: там, где Месхи, будет порядок.

В 29 лет Б.Ч. Месхи было доверено возглавить административно-хозяйственную работу в университете. Именно здесь проявились его неординарные организаторские способности, умение не только мыслить на перспективу, но и работать, создавая мощный задел на будущее.

За прошедшие 17 лет под руководством Б.Ч. Месхи были построены и введены в эксплуатацию уникальные не только для области, но и Южного региона вузовские объекты – современный учебно-лабораторный корпус площадью 20 тыс. кв. метров, 100-квартирное общежитие повышенной комфортности для студентов и аспирантов, возведены два комфортабельных корпуса в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» на побережье Черного моря, разработана и внедрена уникальная методика долевого строительства доступного жилья для сотрудников ДГТУ, благодаря чему удалось построить три жилых дома и начать возведение еще двух, практически решив эту проблему в вузе как таковую.

По инициативе ректора Б.Ч. Месхи в целях реализации стратегии инновационного развития вуза произведена структурная реорганизация учебного процесса с созданием 16 факультетов, открыты и лицензированы новые специальности высшего профессионального образования, направления подготовки магистров.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ДГТУ является подготовка специалистов высшей квалификации. Доктор технических наук, профессор Б.Ч. Месхи руководит научной работой по направлению «Техническая и промышленная безопасность», возглавляет кафедру «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Задача, которую он ставит сегодня перед коллективом ДГТУ, – сделать наш университет одним из лучших технических вузов в стране.

Помогает сформированная команда проректоров: по учебной работе – Ю.И. Бабенков, по методической работе – Н.Н. Шумская, по перспективному развитию – В.Ю. Валявин, по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности – И.В. Богуславский, по административно-хозяйственной работе – А.И. Мартыненко.

Университет активно включился в работу по всем направлениям.

ДГТУ получил свидетельство Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о сертификации учебного заведения, которое удостоверяет, что уровень и качество подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов отвечает требованиям для включения ДГТУ в реестр Торгово-промышленной палаты РФ, Свидетельство о членстве ДГТУ в Ассоциации технических университетов, Официальный сертификат Британского сертификационного центра NQA (National Quality Assurance), подтверждающий, что Система менеджмента качества ДГТУ прошла оценку и регистрацию NQA на соответствие требованиям стандарта BS EN ISO 9001:2000 в области среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования по специальностям и направлениям подготовки в соответствии с лицензией.

Первые и самые важные шаги ректора Б.Ч. Месхи были направлены на структурную реорганизацию системы управления, прежде всего, образовательным процессом, расширение спектра востребованных рынком специльностей, переход на двухуровневую систему обучения.

Большую работу в этом направлении ведет учебно-методическое управление университета под руководством С.Б. Кудряшёва, учебный отдел и его начальник П.С. Обухов. В техническом университете УМУ – основное структурное подразделение, которое организует работу по реализации учебных планов, направлений и специальностей в соответствии с государственными стандартами, дополнительных образовательных услуг, производит контроль планирования и анализ выполненной нагрузки на кафедрах, разрабатывает нормативную базу вуза по основным видам учебной деятельности в соответствии с нормативными документами Минобразования и науки.

Объем работы вырос в разы, в университет стало не пять, как было ранее, а шестнадцать факультетов, на которых по 64 специальностям обучаются около 23 тысяч студентов! Поэтому задачи повышения качества учебного процессса стали определяющими в деятельности ректората.