Первые факультеты

Первый заведующий кафедрой
теоретической механики
– профессор Н.М. Ляпин

В связи с ростом института, расширением и укреплением его материальной базы директор института П.Б. Глущенко и секретарь партийного бюро института Л.А. Донецкий в 1933 году обратились в ГУУЗ Наркомата тяжелой промышленности СССР с просьбой о создании факультетов. Решение было положительным, и в начале 1934 года в институте были образованы три факультета: Механический (декан – профессор Н.П. Крутиков), Общетехнический (до 1936 года его по совместительству возглавлял Н.П. Крутиков, а с 1936 года – доцент, к.т.н. Я.Г. Лифшиц) и Вечерний (декан – Т.Ф. Яковлев).

Создание факультетов стало большим событием, позволившим оптимизировать учебный процесс, организовать воспитательную работу, активизировать научно-исследовательскую деятельность.

На собрании коллектива института

Большое внимание уделялось самостоятельной работе студентов, контролировали ее преподаватели и, в особенности, «треугольники» групп.