Первые преподаватели

Директор института
(1932-1935 годы)
– П.Е. Глущенко

Их было всего 12 – первых вузовских преподавателей, приступивших к учебному процессу в Северо-Кавказском институте сельскохозяйственного машиностроения. Из Донского политехнического пришли Н.П. Крутиков, Е.И. Хмелевский, З.Д. Ефименко, С.М. Розенблат, Д.Я. Ревич, Н.В. Кондратьев. Некоторые перешли из других вузов – К.Н. Дувин, Н.Р. Руппенейт, Н.К. Михайловский, М.И. Босов.

Впоследствии преподавательский состав пополнился производственниками – инженерами завода «Ростсельмаш», среди которых были И.Ф. Попов, М.Н. Доброхотов, М.И. Закладный, Г.Г. Охримович, К.Ф. Щербаков, В.К. Тепинкичиев, И.И. Хорошев, а также первыми выпускниками. После окончания вуза остались работать здесь И.И. Смирнов, И.М. Чертков, П.И. Львовский, Я.Г. Лифшиц, А.З. Журавлев.

Многие выпускники института, инженеры заводов «Ростсельмаш» и «Красный Аксай» работали по совместительству на педагогической работе, вели курсовое и дипломное проектирование, производственную практику. Среди них Г.Т. Низовой, Б.В. Рябинин, С.А. Кучеря, С.И. Любимов, П.С. Колесников, Н.В. Раевский, В.И. Климов, Г.Н. Мещеряков.

По совместительству работала в нашем институте часть преподавателей из других ростовских вузов – профессора Н.Н. Дьяков, В.П. Вельмин, В.А. Корницкий, а также Д.А. Кислик, Н.И. Ляпин и другие.

На лекции

К концу 1933 года были созданы и укомплектованы научно-педагогическими работниками 18 кафедр.

Зам. директора по научной и учебной работе – В.П. Нартов Зав. кафедрой «Физика» - К.И. Дувин Зав. кафедрой «Ковко-штамповочное производство» - П.С. Наумов
Зам. директора по научной
и учебной работе – В.П. Нартов