Они были первыми

Зав. Кафедрой «Сельскохозяйственные машины» - профессор Н.П. Крутиков Зав. Кафедрой «Детали машин» - профессор Н.Н. Дьяков Зав. Кафедрой «Высшая математика» - профессор В.П. Вельмин
Зав. Кафедрой «Сельскохозяйственные
машины» - профессор Н.П. Крутиков
Зав. Кафедрой «Детали машин»
- профессор Н.Н. Дьяков
Зав. Кафедрой «Высшая математика»
- профессор В.П. Вельмин

В красном уголке общежития №1

Кафедра «Сельскохозяйственные машины» была организована в 1911 году по предложению известного русского ученого – академика В.П. Горячкина на Механическом факультете ДПИ. Это была первая в России кафедра сельскохозяйственного машиностроения, готовившая кадры для крупных заводов сельхозмашиностроения – завод «Аксай» (Ростов-на-Дону), завод Бр. Эльворти – в Елизаветграде, завод Гена – в Одессе, а также для заводов в Харькове, Люберцах, Тульской, Рязанской губерниях и других городах страны.

Возглавил кафедру один из учеников В.П. Горячкина – профессор В.Ю. Ган, много сделавший для подготовки специалистов в области сельскохозяйственного машиностроения. Именно ему мы обязаны введением специальности инженера по конструированию и производству сельскохозяйственных машин. Профессор В.Ю. Ган руководил кафедрой до 1924 года, после чего был назначен членом специальной комиссии по проектированию и строительству завода «Ростсельмаш».

В 1924 году кафедру возглавил выпускник ДПИ, ученик Ю.В. Гана Н.П. Крутиков. В первые годы уже в нашем вузе коллектив кафедры был малочисленный, кроме заведующего здесь работали три ассистента – И.И. Смирнов, Д.С. Рыковский и П.Ф. Чумаков, старший лаборант В.И. Кашеваров, лаборант И.С. Бездитко.

Доцент – М.Н. Доброхотов Доцент – М.И. Кононов Доцент – Б.С. Никольский
Доцент – М.Н. Доброхотов Доцент – М.И. Кононов.JPG Доцент – Б.С. Никольский.JPG

На занятиях по военной подготовке

Для чтения лекций по совместительству привлекались специалисты завода «Ростсельмаш». Так, М.Н. Доброхотов читал курс технологии сельскохозяйственного машиностроения, Ф.Л. Катани – курс «Вентиляторы и пневматические устройства», Ф.С. Зубарев вел курс по основам агротехники, инженер Л.Я. Евтушенко (один из авторов проекта завода «Ростсельмаш») - курс «Организация производства и проектирование цехов». Дипломным проектированием руководили инженеры П.Т. Тыркалов, И.Ф. Попов, А.И. Малицкий, С.Д. Трофимов и другие.

Второй профилирующей кафедрой была «Технология металлов», созданная в 1907 году под руководством профессора Г.Ф. Заднепровского. В новом вузе она получила название «Холодная обработка металлов резанием». Кафедру возглавил профессор П.В. Кондратьев. Под его руководством работали подающие надежды аспиранты Е.И. Хмелевский, Ф. Муравин, Б.Г. Варфоломев, И.З. Толпекин, были разработаны дисциплины профилирующих специальностей «Резание металлов», «Режущий инструмент», «Металлорежущие станки», «Допуски и технические измерения», ранее входившие в общий курс «Технология металлов».

Профессор П.В. Кондратьев разработал первый в стране курс лекций «Резание металлов» и несколько позже опубликовал книгу «Механика токарных, сверлильных и фрезерных станков», которая в те годы являлась единственным учебным пособием по дисциплине «Металлорежущие станки».