Основа из основ подготовки специалистов

Донской государственный технический университет к концу 90-х годов был крупным научным центром Северо-Кавказского региона.

Приоритетными для вуза являлись фундаментальные и прикладные исследования по научному направлению «Система проектирования и производства машин во взаимосвязи с развивающейся экономической средой и гуманистическими аспектами человеческой деятельности».

Научно-исследовательская работа выполнялась через научно-производственное предприятие «Синтез» ДГТУ. Кроме того, в университете были созданы структуры, обеспечивающие трансферт научных разработок в промышленность: совместная с ВНИИ «Градиент» лаборатория, предназначенная для доведения научных разработок до продукта, который можно передавать, прежде всего, предприятиям ассоциации «Высокие технологии», Техноцентр «Сельскохозяйственные машины» и другие. В 1996 году на базе ДГТУ в рамках инновационной программы «Поддержка молодого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы» был создан Северо-Кавказский инновационный центр высшей школы.

Осуществляя стратегию интеграции научной работы с существующими в Ростовской области академическими структурами, университет активно взаимодействовал с общественными профессиональными академиями.

Концепция управления наукой и высшим профессиональным образованием, разработанная в ДГТУ, была направлена как на улучшение системы подготовки кадров для предприятий Ростовской области, так и на стабилизацию геополитической ситуации в Южном федеральном округе. Для ее реализации были созданы организационные структуры интеграции университета и наиболее развитых предприятий и сформированы интеграционные структуры на областном уровне.

В первом случае ДГТУ сотрудничал с ОАО «Роствертол», ФГУП «Азовское оптико-механическое объединение», ФГУП «Ростовский-на-Дону завод «Рубин», ОАО «Тульский комбайновый завод», ОАО «ВИСХОМ» (г. Москва), другими предприятиями, представляющими собой систему, в которой научная работа, подготовка кадров, в том числе и на уровне кандидатов и докторов наук, социальная сфера были объединены в единое целое.

Одновременно вуз в качестве соучредителя вошел в ассоциацию «Предприятия высоких технологий», объединяющую более 30 предприятий Юга России.

Для реализации концепции второго уровня учеными ДГТУ при участии практически всех вузов Ростовской области была разработана программа «Развитие высшей школы Ростовской области интеграцией науки, образования и промышленности».

В направлении интеграции стран СНГ в области науки ДГТУ заключил соглашения о совместной деятельности с высшими учебными заведениями и институтами республики Беларусь – Национальным техническим университетом, Белорусским государственным аграрным техническим университетом, Белорусским научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства.

Ученые ДГТУ вели исследования в направлениях, по которым вуз имел приоритеты на международном уровне. Это научные направления:

– «Разработка технологий и оборудования для ее реализации для комплексной глубокой переработки биомассы зеленых растений в белковые корма и добавки на основе влажного фракционирования» (руководитель – академик РАСХН, профессор И.А. Долгов);

– «Изучение процессов самоорганизации при трении и резании с целью создания условий для существенного повышения надежности и диагностирования состояния» (руководитель – профессор А.А. Рыжкин);

– «Разработка эффективных методов управления процессами обработки на металлорежущих станках на основе синергетической концепции. Создание принципов динамического мониторинга сложных технических систем» (руководитель – профессор В.Л. Заковоротный);

– «Изучение процессов самоорганизации на основе координационной трибохимии фрикционных систем с целью создания условий безызносности при трении и резании» (руководитель – профессор А.С. Кужаров);

– «Создание технологии и оборудования для гетерофазного синтеза в вибрирующем слое с целью создания новых высокоэффективных порошковых композиций» (руководитель – профессор В.Г. Люлько);

– «Разработка физико-технологических основ ресурсосберегающих вибротехнологий» (руководитель – профессор А.П. Бабичев);

– «Физические и технологические основы процессов термической обработки сталей и сплавов с использованием высококонцентрированных потоков энергии и внешних силовых воздействий» (руководитель – профессор В.Н. Пустовойт).

Особое внимание уделялось подготовке научных кадров через аспирантуру и докторантуру. В ДГТУ работали пять докторских и кандидатский диссертационный совет по специальности «Социальная философия».

Международное научное сотрудничество было сосредоточено на выполнении совместных научных исследований и подготовке кадров высшей квалификации. ДГТУ установил тесные и плодотворные связи с университетами Великобритании, Канады, США, Германии, Швеции, Польши, Индии, Вьетнама, Китая и других стран.

Всей своей деятельностью коллектив университета укреплял позиции ДГТУ как крупного в Северо-Кавказском регионе технического университета. Но время требовало перемен, создания новых алгоритмов, отвечающих его требованиям.