Образовательная модель ДГТУ

Включала все элементы многоуровневой системы обучения: дошкольное (детский сад «Березка»), общее среднее образование, среднее профессиональное, высшее профессиональное, дополнительное и послевузовское образование, ? подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура и докторантура). Учебной работой в ДГТУ руководил проректор по учебной работе, к.т.н., профессор А.С. Мельников.

Довузовское образование представлял в университете факультет довузовской подготовки (декан – д.т.н., профессор Ю.М. Вернигоров), в состав которого входили Технический лицей при ДГТУ, лицей международного факультета, подготовительные курсы, подготовительное отделение, центр довузовской подготовки.

Значимым для вуза событием было открытие в августе 1991 года Технического лицея (долгие годы его возглавлял кандидат физико-математических наук, доцент, заслуженный учитель РФ В.К. Лебедев). Это было решение вопроса поиска «своего» абитуриента, отбора талантливой молодежи.

На восьми факультетах ДГТУ – «Технология машиностроения» (декан – д.т.н., профессор М.А. Тамаркин), «Автоматизация и информатика» (к.т.н., профессор В.Н. Ананченко), «Конструкторский» (к.т.н., доцент М.В. Савенков), «Гуманитарный» (д.ф.н., профессор С.Я. Подопригора), «Международный» (к.э.н., профессор Н.В. Соковнина), «Заочный» (к.т.н., доцент В.П. Моисеенко), «Военного обучения» (начальник – полковник И.Н. Пляскин), «Довузовской подготовки» – велась подготовка бакалавров и магистрантов по шести направлениям, а также подготовка специалистов по 40 специальностям.

Донской государственный технический университет открыл четыре филиала. Азовский технологический институт (его возглавлял к.т.н., доцент В.А. Лебедев.) – один из самых динамично развивающихся филиалов университета. Волгодонский филиал с факультетами высшего профессионального образования и заочным (директор – к.т.н., доцент, Почетный работник высшего образования Н.М. Сидоркина). Таганрогский филиал на базе Таганрогского политехнического колледжа и Таганрогского авиационного колледжа с инженерной подготовкой по четырем специальностям (в эти годы директор – А.В. Павленко, заслуженный учитель РФ), Ессентукский филиал (директор – к.т.н. Ю.Н. Зинченко).

В 1998 году в вузе создан Институт современных технологий управления, в рамках которого велась подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием на базе среднего специального в сокращенные сроки по десяти образовательным программам.

В составе института в 2000 году организован Колледж экономики, управления и права, реализующий программы среднего профессионального образования повышенного уровня.

Региональный центр непрерывного профессионального образования объединял интеллектуальный потенциал и материально-технические возможности 18 учебных заведений среднего, среднего профессионального образования и университета, что позволяло обучать молодежь Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев по логически согласованным образовательным программам одноименных или родственных специальностей разных уровней.

Управление учебным процессом осуществляло учебно-методическое управление (УМУ) с учебно-методическим, учебным отделами, а также отделами качества, стандартизации и метрологии, центром дистанционного образования и другими (начальник – профессор Ю.Б. Ивацевич). Более десяти лет, ещё до создания УМУ, учебный отдел вуза возглавлял доцент Каспар Степанович Отаров, внесший большой вклад в совершенствование учебного процесса.

Для оперативного управления учебным процессом и мониторинга качества образования в ДГТУ были внедрены автоматизированные системы «Деканат», «Приемная комиссия», «УМУ» и другие. Совместно со специалистами ЮРГУЭС был адаптирован к условиям вуза и внедрен программный пакет «PLANY», позволявший производить автоматическую проверку учебных планов на соответствие требованиям ГОС, формировать учебные планы кафедр, распределять нагрузку.