А.А. Рыжкин – ректор ДГТУ с 1988 по 2007 годы

В переходное для российского образования время вуз возглавил его выпускник д.т.н., профессор Анатолий Андреевич Рыжкин.

Он прошел все ступени, которые формируют в личности руководителя – зам. декана на факультете «Технология машиностроения», декан по работе с иностранными учащимися, проректор по международным связям, заведующий кафедрой, проректор по науке…

Многого достиг как ученый, имя которого известно не только в стране, но и за рубежом. Возглавлял Совет ректоров вузов Ростовской области, был членом проблемного совета по машиностроению и робототехнике Министерства образования Российской Федерации, входил в состав Комиссии по государственным премиям при Президенте РФ (секция «Машиностроение и транспорт»), руководил региональным отделением (Южный Федеральный округ) Президентской программы направления «Национально-технологическая база». Активно работал в Правлении Союза ректоров вузов Российской Федерации, правлении Ассоциации технических университетов России, Президиуме Ассоциации «Высокие технологии» Ростовской области. Как авторитетный ученый в области трения и износа, А.А. Рыжкин опубликовал около 400 научных работ, в том числе учебники и учебные пособия с грифом Минобразования РФ и УМО АМ. Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшей школы А.А. Рыжкин возглавляет научную школу по направлению «Термодинамические аспекты изнашивания инструментальных режущих материалов», подготовил 4 доктора и 11 кандидатов технических наук, возглавляет кафедру «Инструментальное производство».

А в 2003 году профессору Рыжкину вместе с научным коллективом была присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год за цикл трудов для технических высших учебных заведений «Научное учебно-методическое и организационное обеспечение подготовки инженерных и научных кадров в области триботехники (трения, износа и смазки)».

Вместе с А.А. Рыжкиным в разное время проректорами работали А.Н. Михайлов, В.Д. Кишко, Ю.А. Яцухин, А.Ф. Хлебунов, В.П. Жаров, В.А. Рамих, А.С. Кужаров, В.Л. Заковоротный, Б.Ч. Месхи.

Как ректор он был инициатором преобразования РИСХМа в Донской государственный технический университет. Для вуза открывались новые перспективы.