ДГТУ – выбор на рубеже веков!

Всей логикой развития РИСХМ из отраслевого вуза, ориентированного на сельхозмашиностроение, превращался в многопрофильный технический институт. Требования научно-технического прогресса диктовали появление новых специальностей. Так, в 1987 году на только что организованной на факультете «Технология машиностроения» кафедре «Робототехника и мехатроника» (заведующий – выпускник РИСХМа, д.т.н., профессор А.К. Тугенгольд) была открыта специальность «Робототехнические системы и комплексы».

Стремительное оснащение машиностроения компьютерной техникой подвигло к появлению на кафедре «Прикладная математика» (её возглавлял доцент В.Н. Землянухин) специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (факультет «Приборостроение»).

В 1991 году в РИСХМе начался прием на две выходящие за рамки сельхозмашиностроения специальности: на факультете «Сельскохозяйственные машины» - «Машины и аппараты пищевых производств» (заведующий – д.т.н., профессор И.А. Хозяев) и на вечернем факультете – «Организация и управление производством».

Вуз приступает к формированию системы непрерывного образования, и первым шагом на этом пути было открытие специализированной средней школы №108, преобразованной в 1991 году в Технический лицей при РИСХМе, директором которого был назначен доцент В.К. Лебедев.

Заявка института на новый, более высокий статус университета потребовала гуманитаризации учебного процесса. В 1989 году был организован Гуманитарный факультет (декан – доцент В.В. Емельянов, чуть позже факультет возглавил к.ф.н., доцент С.Я. Подопригора), объединивший в своем составе кафедры общественных наук, иностранных языков, физвоспитания, охраны труда и окружающей среды.

Октябрь 1991 года стал для вуза временем реорганизации его традиционных факультетов. Факультет «Сельскохозяйственные машины» был преобразован в «Конструкторский», поскольку вел подготовку не только по специальностям сельхозмашиностроения.

Факультеты «Сварочное производство» и «Горячая обработка металлов» вошли в состав факультета «Технология машиностроения».

Факультет «Приборостроение», ориентированный на автоматизацию и информационные технологии, был преобразован в факультет «Автоматизация и информатика».

Таким образом, с 1956 по 1991 год существенно изменилась структура института, выросло число специальностей, и тенденция к их расширению сохранялась. В образовательном, воспитательном процессе усилилась гуманитарная компонента.

В августе 1991 года организована кафедра «Культурология», в 1993 – культурный центр. Открыты Южно-Российское отделение Академии технологических наук Российской Федерации, Северо-Кавказское отделение Академии проблем качества Российской Федерации, Донское отделение международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). В структуре вуза появились кафедры «Педагогические измерения» и «Связи с общественностью».

Вся учебная, научная деятельность вуза уже не укладывалась в ограниченные отраслью рамки. Назрели серьезные перемены.

После почти 30-летней деятельности д.т.н., профессора Л.В. Красниченко на посту ректора, вузом руководил с сентября 1973 года по 1980 – д.т.н., профессор – Ю.В. Гриньков, выпускник РИСХМа, ранее – проректор по научной работе. С марта 1980 года институт возглавлял тоже выпускник вуза, член-корреспондент ВАСХНИЛ, д.т.н., профессор И.А. Долгов, до этого работавший в Ленинграде. В эти годы РИСХМ развивался как головной вуз сельскохозяйственного машиностроения.

В июне 1983 года ректором был назначен доктор физико-математических наук, профессор РГУ Ю.А. Устинов.

В феврале 1988 года впервые в институте на альтернативной основе состоялись выборы нового ректора РИСХМа. Им был избран и утвержден приказом Министерства высшего и среднего специального образования Российской Федерации от 10 июня 1988 года д.т.н., профессор Анатолий Андреевич Рыжкин.