РИСХМовский УНПК

Вся учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа проводилась в направлении создания «Учебно-научно-производственного комплекса РИСХМ». В основу УНПК-РИСХМ положен принцип единства учебного процесса, научной, конструкторско-технической и организационной работы среди студентов. Предусматривалась подготовка специалистов в условиях, близких к производственным. Первый опыт такой работы трех факультетов, – горячей обработки металлов, сварочного производства и приборостроения – их опыт использовали другие кафедры и факультеты.

Вся кафедральная деятельность была нацелена на формирование не только профессиональных навыков, но самостоятельности мышления студентов. Для этого на первых трех курсах проводятся комплексные лабораторные и практические занятия с обязательными элементами научных исследований и использованием современных приборов, аппаратуры и оборудования.

Лаборатории института оснащаются современны оборудованием – приборами, макетами, лабораторными установками. Приобретены машины для газовой резки «Микрон», полуавтомат с источником питания для газоэлектрической сварки, голографическая установка, электронно-клавишные вычислительные машины, лаборатория металловедения оборудована телевизионной аппаратурой для изучения микроструктуры сплавов.

В 1979-80 учебном году в учебный процесс введены новые учебные дисциплины «Основы научных исследований», «Электронные устройства в сварочной технике», в курс «Приборы точной механики» введен раздел «Государственная система приборов (ГСП) и её роль в унификации и стандартизации параметров приборов».

В договорах с производственными объединениями «Ростсельмаш», «Красный Аксай», НИИ и КБ наряду с совместными решениями научно-исследовательских задач предусматривалось их участие в учебном процессе.

В ходе этой работы возникла новая форма содружества кафедры литейного производства с отделом главного металлурга и металлургическим управлением производственного объединения «Ростсельмаш». Предусматривалось проведение учебного процесса непосредственно в лабораториях и цехах завода, участие всех студентов в совместных с производственниками исследованиях и их внедрении. Создается филиал кафедры на базе завода «Ростсельмаш».

Договорные обязательства института и завода «Атоммаш» предусматривают подготовку и переквалификацию в необходимом количестве инженерных кадров, выполнение научных исследований в рамках программ «Атоммаш», строительство учебных и научных лабораторий, общежитий.

В связи с переходом института на новую систему обучения студентов – УНПК – возникла необходимость дальнейшего развития материально-технической базы института, повышения качества подготовки специалистов.

Работа по повышению академической успеваемости студентов проводилась через усиление профориентации, повышение научно-методического уровня учебного процесса, дальнейшее развитие самостоятельной работы студентов. В 1975-1980 годы комсомольская организация РИСХМа много внимания уделяла вопросам успеваемости студентов. Большую помощь в подъеме успеваемости студентов оказывали созданные при комсомольских организациях факультетов учебно-воспитательные комиссии. Заслуженным уважением в институте пользовались студенты-отличники, доброй традицией стали ежегодные «Слеты отличников учебы».

Впервые были осуществлены выпуски по новым специальностям – инженер-преподаватель в 1978 году и инженер-электромеханик по автоматизации сельскохозяйственного производства в 1979 году.

Выросла научная квалификация преподавательского состава. Преподаватели с учеными степенями и званиями к 1980 году составили 59 процентов. В 1978 году в институте была создана еще одна новая кафедра – инженерно-педагогических дисциплин, которую возглавил кандидат технических наук, доцент В.И. Баталов.