К исполнению обязанностей приступил

Леонида Васильевича Красниченко
Леонида Васильевича
Красниченко

В личном деле Леонида Васильевича Красниченко датой 23 февраля 1943 года отмечен день, когда он принял на себя исполнение обязанностей ректора (тогда – директора) нашего вуза. Произошло это в переломное для института время, в эвакуации, когда остро стоял вопрос о сохранении вуза как такового.

Работу пришлось начинать с нуля. Период с февраля 1944 года до конца 1946 года является для института целой эпохой его возвращения. Все здания вуза в Ростове были разрушены, утрачены оборудование и библиотека, за исключением той части, что находилась на заводе «Ростсельмаш».

Опережая несколько хронологию событий, отметим, что в июне 1944 года Л.В. Красниченко отослал в Москву в Наркомат Минометного Вооружения Союза ССР, к которому относился наш вуз, четко сформулированный план его восстановления.

Уже к 1945-46 учебному году было восстановлено четыре (!) здания института, оборудованы и работали учебно-производственные мастерские с механическим, слесарным, кузнечно-прессовым, литейный, сварочным, сборочным цехами. Был организован ОРС с подсобным хозяйством и бытовыми предприятиями. К первому послевоенному году вуз по всем показателям превысил свой довоенный уровень.

Только такой волевой и работоспособный человек как Л.В. Красниченко мог не только вернуть из эвакуации оставшийся крохотный коллектив вуза, но и на протяжении последующих 30 лет пребывания на посту ректора РИСХМа превратить его в крупнейший на юге России.

...Доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Почетный профессор ДГТУ, Почетный доктор Дрезденского технического университета, крупный ученый, возглавлявший более 40 лет кафедру «Технология конструкционных материалов», Леонид Васильевич Красниченко в истории вуза останется как ректор, построивший РИСХМ и создавший его уникальный коллектив!

Это благодаря его энергии и работоспособности, было возведено красивейшее здание главного корпуса на площади Гагарина, построено шесть учебных зданий, три общежития, два спортивно-оздоровительных лагеря - «Радуга» и «Снежинка» (в Домбае), спортивный игровой павильон, где разместилась кафедра физвоспитания, и единственный в Ростове студенческий легкоатлетический манеж, дома для преподавателей и сотрудников РИСХМА.

...Его научные работы в области исследования механизма образования металлизированных покрытий не утратили свою актуальность и в сегодняшнем дне. Л.В. Красниченко опубликовал более 300 научных и научно-методических работ, три монографии, учебники для вузов, занимался подготовкой научных кадров.

...29 апреля 2010 года исполнилось 102 года со дня рождения Леонида Васильевича Красниченко. В студенческом парке, названном в его честь, всегда много молодежи, для которой он столько сделал в своей жизни, в именной аудитории проводятся занятия с применением самых современных технологий обучения, активно развиваются все подразделения, когда-то им созданные.

Продолжается жизнь в вузе, который построил он, и с доброй памятью о нём.