Дата рождения – май 1930

Донской политехнический институт (г. Новочеркасск)
Донской политехнический институт
(г. Новочеркасск)

1930 год для нашей страны был годом становления отечественной промышленности, осуществлялся грандиозный план – аграрную страну сделать индустриальной. Реализуемое на новых основах сельское хозяйство невозможно было вести по-старому. Колхозы и совхозы нуждались в тракторах и других сельскохозяйственных машинах.

Уже в 1929-30 годах вступили в строй новые заводы по производству сельскохозяйственных машин, крупнейшим из них был «Ростсельмаш». Для новых предприятий не хватало квалифицированных работников, особенно технологов и инженеров. Кадров, которые готовил Донской политехнический институт (г. Новочеркасск) было недостаточно.

На Дон прибыла правительственная комиссия, возглавляемая В.В. Шмидтом, которой поручили на месте изучить вопрос, в Новочеркасск приезжал нарком просвещения А.С. Бубнов. Комиссия нашла целесообразным реорганизовать Донской политехнический институт, образовав на его базе несколько самостоятельных втузов.

На основании Постановления правительственной комиссии был издан приказ народного комиссара просвещения №295 от 14 мая 1930 года о создании на базе механического факультета ДПИ Северо-Кавказского института сельскохозяйственного машиностроения, единственного в России вуза, ведущего подготовку кадров для отрасли.

Первый директор, организатор Северо-Кавказского института сельскохозяйственного машиностроения Л.Б. Суница
Первый директор, организатор
Северо-Кавказского института
сельскохозяйственного машиностроения
Л.Б. Суница

Директором института был назначен Л.Б. Суница, заместителями по научной и учебной работе – профессор П.В. Кондратьев, по общим и студенческим делам (так называлась должность ныне проректора по административно-хозяйственной работе) – И.З. Толпекин.

Одним из основных и трудных вопросов, вставшим перед молодым институтом, был вопрос обеспечения научными кадрами, лаборантским составом, обслуживающим персоналом. С Механического факультета Донского политехнического института в новый вуз перешли две профилирующие кафедры - «Сельскохозяйственные машины» и «Технология металлов».

После того, как в конце 1931 года был отозван в Москву первый директор Л.Б. Суница, институт возглавляли А.К. Витковский (1931-1932), Л.Е. Глущенко (1932-1935), С.А. Сериков (1935-1938), П.А. Чикиш (1938-1939), который будучи директором индустриального техникума при «Ростсельмаше», выполнял обязанности директора Ростовского машиностроительного института по совместительству.

В начале 1939 года директором РМИ был назначен его выпускник, доцент, к.т.н. И.И. Смирнов. После его ухода на фронт в августе 1941 года обязанности директора вуза исполняли доценты Я.Г. Лифшиц, В.И. Лепорский, а затем Л.И. Лебиотко. В 1943 году директором РМИ был назначен Л.В. Красниченко, который руководил вузом непрерывно около тридцати лет.

В свое первое десятилетие институт неоднократно переименовывался. Свои названия он менял в основном в связи с территориально-административными изменениями на Северном Кавказе.

Первоначально организованный в 1930 году СКИСХМ находился в ведении Главсельмаша и Главного управления учебными заведениями Народного комиссариата тяжелой промышленности. В 1934 году в связи с образованием Азово-Черноморского края вуз некоторое время назывался Азово-Черноморский институт сельскохозяйственного машиностроения (АЧИСХМ), но вскоре (1935 г.) стал именоваться Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ). Однако в 1938 году в связи с передачей РИСХМа в ГУУЗ Наркомата среднего машиностроения он был переименован в Ростовский машиностроительный институт (РМИ). Таковым и оставался до 1947 года.

Перейдя в ведение сначала Наркомата сельхозмашиностроения, а затем Минвуза РСФСР, он вновь стал именоваться Ростовским институтом сельхозмашиностроения. Это имя сохранялось до 1992 года. Несмотря на изменение названий института, направление его деятельности практически оставалось неизменным.