Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология

Факультет образован в 2008 году. Декан – к.т.н., доцент Сергей Анатольевич Хлебунов.

В состав факультета входят кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», «Технические средства аквакультуры».

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» организована в 1968 году. С момента создания и до 1974 года её возглавлял А.П. Кравченко, с 1974 по 1978 годы – А.В. Воличев. Большой вклад в развитие кафедры внес д.ф.н., профессор А.Е. Аствацатуров, заведовавший ею с 1979 по 2006 годы. А.Е. Аствацатуров – академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), более 10 лет является председателем президиума Донского отделения этой академии. Заслуженный эколог РФ. Именно при его активном участии в 1995 году на базе кафедры было открыто Донское отделение МАНЭБ, начата профильная подготовка инженеров.

С 2006 года кафедру «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» возглавляет д.т.н., профессор, ректор ДГТУ Б.Ч. Месхи.

Коллектив кафедры осуществляет подготовку инженеров по специальностям «Инженерная защита окружающей среды», «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность». Преподаватели кафедры читают лекции и ведут практические занятия по предметам «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» на всех специальностях по любым формам обучения, соискатели и аспиранты обучаются по направлению «Охрана труда».

Высокий уровень подготовки выпускников определяет их востребованность. После окончания вуза выпускники кафедры работают в Департаменте природы г. Ростова-на-Дону, на таких крупнейших заводах города и области, как «Роствертол», «Ростсельмаш», «Квант», «Градиент», «Сантарм», а также в научно-иследовательских учреждениях: НИИ гигиены, сертификации и экологии, НИИ «Экология транспорта», НПП «Дон» и других.

В учебном процессе используются современные методы подхода к обучению, видео- и компьютерные обучающие программы.

Кафедра проводит курсы повышения квалификации для специалистов в области обращения с опасными отходами совместно с органами, осуществляющими надзор природоохранной деятельности в городе и области. Это позволяет активно сотрудничать с руководителями и специалистами предприятий в этой области, расширяя связи с производством.

Совместные научные исследования связывают кафедру с учеными Московского энергетического института, ЮФУ, НИИ физики ЮФУ, ООО «Экология транспорта», Южно-российским отделением академии наук.

На кафедре «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающие среды» работают профессора – Б.Ч. Месхи, А.Е. Аствацатуров, Ю.И. Булыгин, доценты – М.А. Басилаиа, О.В. Дымникова, И.Н. Лоскутникова, В.В. Озерянская, М.П. Петинова, Л.Е. Пустовая, М.А. Хазан, С.Н. Холодова, С.А. Хлебунов, Е.В. Щёкина, старшие преподаватели – Л.Н. Алексеенко, И.В. Богданова, Р.Р. Лазуренко, Ю.В. Сидельник-Рубанова, ассистенты – В.Г. Лебеденко, А.В. Мозговой, М.В. Сухов, учебно-вспомогательный персонал – В.Н. Талалаев, А.Н. Михайлов, Т.В. Хворостова, Е.Ю. Антропова.

Кафедра «Технические средства аквакультуры» - достаточно молодая кафедра в вузе, открывающая перспективное направление подготовки специалистов агропромышленного комплекса. Она была торжественно открыта 9 октября 2008 года. Кафедру возглавляет ученый с мировым именем – доктор географических наук, профессор, академик Российской академии наук Геннадий Григорьевич Матишов, награжденный орденами «Знак почета», «За морские заслуги», лауреат премии правительства РФ в области науки и техники 2005 года.

В 2010 году произведен первый набор бакалавров по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура». Уникальность этого проекта состоит в объединении методического научно-технического, творческого потенциала ученых Южного научного центра Российской Академии наук, Астраханского технологического университета и ДГТУ для подготовки инженеров, владеющих современными техническими средствами и методами индустриальной аквакультуры.

Учебно-исследовательскую практику студенты I-II курсов будут проходить на научно-экспедиционной базе ЮНЦ РАН, расположенной на берегу рек Кагальник и Дона. Студентов III-IV курсов планируется направлять в научно-исследовательские организации, на рыбоводные заводы и в органы рыбной инспекции.

Бакалавр рыбного хозяйства может продолжить обучение для получения квалификации ихтиолога-рыбовода или степени магистра рыбного хозяйства по таким специализациям как «Ихтиология», «Рыбоводство», «Ихтиопатология», «Прикладная гидробиология», «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана».

По окончании университета студенты могут занимать должности: ихтиолога, рыбовода, ихтиопатолога, инспектора государственной рыбоохраны, государственного инспектора по конвенционному рыболовству – на производстве; инженера, старшего инженера, стажера-исследователя или младшего научного сотрудника в научно-исследовательских и проектных учреждениях, в системе Главрыбвода, в НИИ, в рыбоводных хозяйствах, в органах рыбной инспекции.

Выпускники уже востребованы на предприятиях рыбной промышленности, в органах охраны природы и управления природопользованием; в научно-исследовательских и проектных институтах и фирмах, вузах, техникумах, школах и предприятиях различных форм собственности.

В составе кафедры работают доценты А.Р. Нейдорф, Ю.Б. Коханов, ассистент М.Л. Старцева.